О ВГК
Обращение Оргкомитета внеочередного съезда ВГК к гражданским активистам и общественным организациям
В декабре 2007 года состоялся 4-й съезд Всероссийского гражданского конгресса. Участники съезда подтвердили единство своих взглядов на сложившуюся в стране политическую систему и перспективы ее развития. Однако на этом съезде проявились различия во взглядах на перспективы самой организации, на вопросы тактической деятельности ВГК. Участники съезда разделились на сторонников «чисто правозащитной» деятельности и сторонников активного участия в общественно-политической жизни страны.
Опыт нашей страны убедительно показывает, что любая реально правозащитная деятельность нашей властью будет восприниматься как политическая, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В недемократическом государстве место реальных правозащитников и оппозиционных политиков не сильно отличаются друг от друга.
На съезде предполагается обсудить вопросы как организационного, так и стратегического характера. Сложившаяся в стране ситуация, хотя и характеризуется крайне негативными политическими и экономическими тенденциями (реставрацией феодального режима взаимоотношений граждан и государства, отказа от основных принципов демократического общества – разделения властей, независимых СМИ, свободных выборов, - возрождением государственных силовых политических структур, прогрессирующим экономическим расслоением, коррупцией), пока еще предоставляет возможность консолидации демократических сил. Эту возможность надо использовать.
Мы надеемся, что граждане, разделяющие демократические и либеральные ценности, граждане, которые считают политические и гражданские свободы своими важнейшими интересами, поддержат наше движение.
Мы надеемся, что разрозненные и находящиеся в стадии депрессии из-за сильного государственного давления политические партии либерального крыла и их сторонники, отбросив амбиции, примут участие в нашем съезде.
Мы предполагаем провести внеочередной съезд ВГК в начале лета 2008 года. Мы призываем все общественные силы, осознающие свою ответственность за будущее страны, сплотиться и незамедлительно включиться в работу по подготовке съезда.
Только совместным, открытым, прямым, гласным гражданским действием мы сможем препятствовать сползанию России к недемократическому и несправедливому политическому устройству, тормозящему полноценную реализацию возможностей ее граждан.
Публикации раздела: О ВГК